志成会

剣道道場「志成会」
ホームページへようこそ!

「志成会」が目指すもの

  こどもたちには、日本の伝統文化である剣道を通じ、礼儀作法や人を思いやるやさしい気持ち、強い精神力を養ってほしいと思います。

道場訓


一、わたしたちは、大きな声であいさつをします。
一、わたしたちは、文武両道を実践します。
一、わたしたちは、正しい心と強い体をつくります。
一、わたしたちは、人に迷惑をかけません。
一、わたしたちは、思いやりの心を持つ人となります。

会長挨拶

  平成25年11月に一人でも多くの子どもたちに剣道を通じて礼儀作法や思いやりの気持ちを養い、りっぱな人間になってほしいと発足いたしました。

  「志成会」の道場名は「有志竟成(ゆうしきょうせい)」という言葉の「志を曲げることなく堅持していれば、必ず成し遂げられる。」という意味から決めたものです。

  現在は、幼稚園児から中学生が複数の学校と地域から入会し指導者、会員及び保護者が一体となって明るく楽しく取り組んでいます。
  指導者は、全国規模の大会で実績のある高段者がそろっており、情熱をそそいで指導にあたっています。
  また、近辺の道場との交流もあり、合同稽古も行いながら実力も付けてきました。
  子どもたちが、日本の伝統文化である剣道を通じて日々成長するよう「志成会」みんなで頑張っています。

会長 馬場 功

✨新着情報✨

☆ご案内や大会情報をお伝えします☆

【稽古について】

コロナウィルス対策を図りながら

稽古をおこなっています!!

  * 火 曜 日:西浦上小学校体育館 19:30~

 

  *木・金曜日:長崎商業高校剣道場19:30~


見学・体験はいつでもできます! 
お気軽にお問合せください☺

令和3年3月9日(火)
毎年恒例の年度末大会を実施しました🌟

いつでも体験に参加できます

🏅大会結果🏅

【令和元年度~4年度】

長崎地区少年剣道

選手権大会 11/27

2年生の部 3位 駒田 啓心
3年生の部 3位 佐藤 資
敢闘賞(ベスト8) 濱崎 出雲



4年生の部 敢闘賞(ベスト8) 藤丸 妃夏乃
5年生の部 3位 神田 明日斗

西彼地区新人戦(11/6)

女子個人戦 優勝🏆松島 有実

 男子個人戦 三位🥉土橋 瑠珂

  男子団体 優勝🏆 長与二中<土橋瑠珂 > 

🌟 県大会出場🌟  

松島有実(個人戦) 

土橋瑠珂(団体戦)





若舞少年剣道部創立50周年記念大会 10/15
福岡市総合体育館

🏆南山中 団体戦優勝



先鋒    佐藤 錬太郎 (志成会)

次鋒    長尾 稟斗    (志成会)

真崎少年剣道会創立40周年記念錬成大会(10/1)

団体戦 4年生以下の部 準優勝🥈 


令和4年度 長崎市少年剣道錬成大会(9/4)

団体戦

小学生の部 優勝🥇 

中学生の部  第三位🥉 

令和4年度 西彼杵地区防犯少年剣道大会(7/3)

大健闘!! 姉弟優勝🏆

中学生女子の部 優勝🥇 松 島 有実

小学5年生の部 優勝 🥇 松島 有輝 

令和3年度 西彼杵地区中学校総合体育大会

新人大会 (11/7)

男子個人 準優勝🥈 橋 瑠珂

令和3年度 西彼杵地区中学校総合体育大会(5/30)

女子個人 優勝🥇 松 島 有実 

令和3年度 西彼杵地区

中学校総合体育大会(5/30)

男子個人 第3位🥉 江上 太望

令和3年度 長崎県道場少年大会(7/18)

中学生男子個人優勝🥇 白石和磨 

令和3年度 長崎市中学校総合体育大会(6/12)

中学生男子個人・団体優勝🥇 白石和磨 


【令和元年度】

        令和元年度 島原剣心館剣道大会(1/12)

中学生個人 準優勝🥈 白 石 和磨

令和元年度 西彼地区剣道協会長旗剣道大会(1/26)

         [団体戦]

                       小学生の部 3位 🥉
                       中学生の部 3位 🥉

指導者紹介

 警察官及び教職員などで指導を行っています。
 指導者のこれまでの主な大会出場経歴は、全日本選手権大会5名(第8位 1名)、国民体育大会7名(優勝1名、準優勝2名)をはじめ、全国警察大会5名、全国教職員大会1名が出場し、それぞれ優勝や入賞を収めています。また、学生時代においても、数名が全国高校総合体育大会や全日本学生大会での優勝など上位の成績を収めています。
 指導者は日本の伝統文化である剣道を通じ、剣道の技術指導だけではなく、剣道の理念である「人間形成」にも重点をおいて指導を行っています。

馬場 功

教士八段

梅田 福一郎
教士七段

白石 政雄
教士七段

島田 貴文
教士八段

松尾 太一
教士七段

松島 智子
教士七段

藤山 大樹
五段

白鞘 甲大
五段

圡橋 誠司
五段

駒田 優将
四段

馬場 美香子
四段

馬場 惠子
三段

⭐︎大会参加予定⭐︎

【令和4年度】

☆12月4日(日)西彼地区剣道協会主催 練成会
☆1月21(土)、22日(日) 三恵杯 All Nagasaki 少年剣道選手権大会